Каталог
Инструкция по использованию холодной сварки
Инструкция по использованию холодной сварки

Холодная сварка — это современный способ бытового склеивания линолеума. В его основе — применение специального клея, который образует бесцветный шов. Благодаря этому, определить такой шов можно только тактильно, увидеть его сложно. Этот метод очень популярен, и эта популярность объясняется целым рядом преимуществ холодной сварки для линолеума.

Преимущества холодной сварки линолеума

1. Монолитность, надежность и аккуратность образуемых швов (в отличие от метода горячей сварки, когда швы часто получаются грубыми, коробятся и изменяют свой натуральный цвет).
2. Этот метод не требует применения специальных инструментов и оборудования, в частности, нагрева до 400 градусов (как при горячей сварке). Все, что понадобится для работы — это примитивный набор инструментов, который имеется практически в каждом доме. Все это существенно снизит стоимость работ по укладке линолеума.
3. Соединение стыков методом холодной сварки не требует никаких особых навыков и происходит легко, без применения особых физических усилий.

Типы холодной сварки для линолеума

Сегодня, в практике укладки линолеума применяют три типа клея для холодной сварки:

клей типа А;
клей типа С;
клей типа Т (применяется достаточно редко).


Чтобы понять специфику и область применения каждого из типов, необходимо рассмотреть их более подробно. Очевидно, что для того, чтобы выбрать самый подходящий клей для холодной сварки, нужно учитывать два критерия:

- характеристики материала напольного покрытия;

- насколько аккуратными должны быть швы в местах стыковки листов.

Клей для холодной сварки типа А
Клей типа А имеет более жидкую консистенцию, так как в нем высокое содержание растворителя. Подобная структура состава позволит эффективно растворять края для склеивания, однако заполнять этим клеем большие щели (более чем 2 миллиметра) не удастся, так как он слишком жидкий.

Главное преимущество этого типа холодной сварки в том, что швы получаются аккуратные и практически незаметные для глаза. В то же время, соединения будут обладать достаточной прочностью и надежностью.

Этот клей идеально подходит для нового линолеума, листы которого были порезаны на заводе, а потому края их идеально ровные. Если же покрытие разрезано в домашних условиях, то края листов могут получиться не совсем аккуратными. В таком случае лучше использовать клей типа С, состав которого более насыщенный и густой, и отлично подойдет для соединения больших зазоров между листами линолеума.

Клей для холодной сварки типа С
В составе этого типа клея больше ПВХ и меньше растворителя. Состав клея более густой и насыщенный, что позволяет ему заполнять большие трещины и зазоры между листами покрытия. Клей типа С — идеален для ремонта старого, уже использованного ранее, линолеума. При использовании этого клея не обязательно очень точно подгонять края листов, допускаются зазоры до 4 миллиметров. После полного высыхания образуется прочный и, вместе с тем, аккуратный шов, заметить который будет весьма трудно.

Клей для холодной сварки типа Т
Клей этого типа любителями применяется крайне редко, но профессионалы своего дела используют его достаточно охотно. Клей типа Т используется при склеивании многокомпонентных линолеумов на основе полиэстера и ПВХ. Применение этого типа холодной сварки позволяет получить в конечном итоге очень надежный, эластичный и аккуратный шов между листами, даже для полукоммерческого линолеума.

Технология холодной сварки линолеума
Как правильно склеить листы линолеума холодной сваркой? Чтобы добиться максимальной плотности прилегания листов и наиболее эффективно осуществить процесс склеивания, нужно учитывать несколько важных нюансов и четко следовать технологии холодной сварки, которая предусматривает следующие этапы:

1. На том месте, где предполагается шов, наклеивается полоска двустороннего скотча, чтобы холодная сварка не растекалась по поверхности линолеума.
2. Далее эта полоска аккуратно разрезается точно по стыку, при этом нужно стараться не дотрагиваться ножом до самого покрытия.
3. На тюбик с клеем одевается специальная насадка с иглой, через которую будет выдавливаться клей.
4. Игла аккуратно вставляется в разрез, после чего клей легким нажатием выдавливается в щель. Как только он появится на скотче, нужно начинать продвигаться дальше по шву.
5. Заполнив щель по всей длине шва, нужно дать клею время высохнуть (около 15 минут)
6. Далее скотч аккуратно удаляется с линолеума и можно проверить состояние готового шва.


Полезные советы для холодной сварки линолеума
Чтобы процесс склеивания линолеума прошел максимально качественно и легко, стоит обратить внимание на несколько полезных практических советов, основанных на опыте. Эти советы позволят новичкам избежать простых, но неприятных ошибок.

Во-первых, еще при покупке линолеума нужно учитывать, что при склеивании придется делать нахлест листов примерно в 6 сантиметров. Он нужен для того, чтобы можно было разрезать линолеум по двум полотнам одновременно. Тогда стык между листами выйдет максимально ровным.
Во-вторых, работать при холодной сварке необходимо в специальных защитных перчатках. Нежелательно, чтобы холодная сварка попадала на открытую кожу.
В-третьих, необходимо применять игольчатый наконечник для тюбика с клеем. Это позволит максимально тщательно заполнить щель между листами линолеума и избежать попаданию клея на поверхность покрытия.
В-четвертых, если клей все-таки попал на поверхность линолеума, не стоит пытаться сразу же его вытереть. Нужно подождать, пока клей полностью высохнет, а потом — аккуратно удалить его с помощью канцелярского ножа.
Вот, пожалуй, и все основные моменты, которые нужно учитывать при холодной сварке. Этот способ склеивания линолеума — самый простой и эффективный, он позволяет склеивать как новые линолеумы с завода, так и старые напольные покрытия. Освоить метод холодной сварки линолеума несложно, ведь он не требует никаких особых навыков или использования специального оборудования.